Lehe / Vasileostrovskaya Ravnodenstvie


В эстонских крафтовых пивоварнях любят поработать в сотрудничестве с иностранными коллегами. В «Пабе» уже имеются некоторые плоды такой коллаборации, как модно сейчас говорить. Представляю ещё один совместный продукт, с россиянами.

Напиток практически чёрного цвета. Почти не пенится, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат хорошо прожаренного кофе, с нотами чёрного шоколада и ванили.

Вкус хорошо прожаренного солода и крепкого кофе, с нотами чёрного шоколада и нотками ванили, мягкий и насыщенный, чуть бархатистый и слегка маслянистый. Тело довольно плотное. Послевкусие долгое, кофейно-шоколадная составляющая в нём переплетается с нотами алкоголя, смягчая и укрывая их в собственной мягкой горечи. Карбонизация низкая, спадает медленно.

Сами пивовары назвали свой продукт русским имперским стаутом. Мол, восстановили рецептуру, по которой делали стаут специально для императорского двора в Петербурге. Не знаю, в чём тут особенность, присущая именно русскому ответвлению имперского стаута, но это и не важно. Питьё вышло обалденное, на твёрдую шестёрку по семибалльной шкале. Вкус настолько тонко сбалансирован, что вышло и не слащаво, и не чудовищно горько, чего можно было бы ожидать при таком содержании спирта. Не верится, что здесь аж 11%! Освежаться таким не советовал бы, а вот к столу с самыми разными блюдами будет в самый раз. Можно ещё неспешно посмаковать этот отменный «долгоиграющий» вкус долгим промозглым вечером у камина или хотя бы возле батареи. Дамы, осторожно: эта штука легко увлечёт вас и вскружит голову!

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Lehe Pruulikoda OÜ
Страна: Эстония, Россия
Тип: имперский стаут 
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 11,0%
 IBU: 110
Убойная сила: 1234567

2 комментария:

  1. Интересно, а в России то его найти возможно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хоть оно и варится на мощностях lehe, наверняка где-то можно. в питере уж точно. в ассортименте на сайте василеостровской это пиво имеется.

      Удалить