Švyturys Porteris


В связке Švyturys-Utenos долго был только один портер, утенский. Но минувшим летом ассортимент пополнился ещё одним, уже под основным брендом.

Напиток тёмно-каштанового, почти чёрного цвета. Пенится несильно, однако пенное колечко вдоль стенки бокала держит долго. Аромат слегка обжаренного солода, с карамельными тонами, кофейными и алкогольными нотками, очень слабый.

Вкус всё того же обжаренного солода, с карамельными нотами и сливочными нотками. Тело средней плотности. Послевкусие продолжительное, шоколадное, с мягкими алкогольными нотками и кофейной горчинкой. Карбонизация низкая, спадает медленно.  

Весьма приличный портер с хорошо сбалансированным вкусом, в котором карамельная сладость и горечь «жжёнки» уравновешены и удачно дополняют друг друга. Заслуживает твёрдой пятёрки по семибалльной шкале моего заведения. На роль освежающего питья вряд ли годится, а вот к столу подать будет самое то. Можно и просто посмаковать его «долгоиграющий» вкус. Гендерно вполне демократичен.

Забавно, почему-то производится сорт на мощностях эстонской пивоварни в Саку, тогда как сакуский портер давно уже выпускается в Риге.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Saku Õlletehase AS
Страна: Литва, Эстония
Тип: балтийский портер
Состав: вода, ячменный и карамельный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 6,9%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий