Афанасий Porter


Разных российских лагеров я пробовал уже немало. Даже пшеничное пиво отведать успел. А вот портер тестирую впервые.

Напиток практически чёрного цвета. Пенится несильно, но пена спадает медленно, долго удерживая кремовую «очаговую» плёнку. Аромат кофейный, с шоколадными нотами и нотками тёмных сухофруктов.

Вкус слегка обжаренного солода, с карамельными тонами, тонким привкусом мелассы и сухофруктов, чуть сливочный. Тело средней плотности. Послевкусие сравнительно долгое, карамельное, с привкусом сухофруктов (выделяется чернослив) и лёгкой кофейной горчинкой, с которой переплетаются хорошо упрятанные нотки алкоголя. Традиционно для большинства балтийских портеров пьётся почти как вино.

На удивление прилично, чего никак не ожидаешь после унылых светлых лагерочков этой пивоварни. Причём легко угадывается стиль балтийского портера, но исполнение не совсем типичное, довольно интересное. Даже выраженная сладость здесь не помеха (хотя можно было б и чуть поменьше, хуже не стало бы). Ставлю 5+ по строгой семибалльной шкале моего заведения. Питьё не освежающее, конечно, а для застолья или неспешного смакования долгими зимними вечерами. Гендерно абсолютно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: ОАО "Афанасий-пиво"
Страна: Россия
Тип: балтийский портер
Состав: вода, ячменный солод, хмель 
Плотность: 20,0%
Крепость: 8,0%
 IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий