Õllenaut Vanaeit 2


В последнее время одна из ведущих эстонских крафтовых пивоварен увлеклась «сиквелами» некоторых своих старых сортов. Представляю очередной. 

Напиток тёмно-желтого, практически соломенного цвета, мутноватый. Пенится довольно сильно, пена кремовой консистенции спадает медленно. Аромат солодовый, с тонами тропических фруктов, с нотами сладких цитрусовых, лёгкими нотками зерна, дрожжей, пряных трав и душистого хмеля.

Вкус мягкий, солодовый, с банановыми, фруктово-мандариновыми, зерновыми и дрожжевыми нотками. Тело средней плотности. Послевкусие сравнительно короткое, мандариновый привкус в нём усиливается и дополняется выраженной горечью мягкого хмеля, в которую вплетаются алкогольные нотки. Карбонизация высокая, но мягкая, спадает медленно. Пьётся относительно легко.

Изначальный Vanaeit я пробовал довольно давно, так что сейчас мне сложно сравнивать. В любом случае, судя по всему, радикальных перемен не произошло. Как и прежде, добротный специфический пшеничный IPA на всё ту же твёрдую пятёрку по семибалльной шкале. Можно этим и освежиться, но правильнее будет подать к столу или просто неспешно посмаковать приятный «долгоиграющий» вкус. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: OÜ Õllenaut
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный пшеничный эль, IPA
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 7,1%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий