Miķeļa Oriģinālais (5,2%)


Эта совсем молодая махонькая латвийская пивоварня выпускает всего три сорта, два из которых – келлеры. Но мне попался третий, самый новый из них.

Напиток янтарно-золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, однако «очаговую» пенную плёнку сохраняет довольно долго. Аромат солодовый, с нотками зерна и хмеля.

Вкус солодовый, с нотками зерна и чуть пряных трав, малость маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, солодовое, с малость пряной хмелевой горечью немного ниже средней, в которую вплетаются алкогольные нотки. Карбонизация средняя, сравнительно мягкая, спадает медленно. Пьётся сравнительно легко.

Поначалу вкус чистый и простой, хорошо сбалансирован, смахивает на премиум-лагер. Но довольно быстро малость хужеет, солодовая составляющая теряет выразительность. В итоге ставлю четвёрку (ну, с маленьким плюсиком, быть может) из семи возможных у меня баллов. Универсальное питьё: и освежит хорошо, и к столу со многими блюдами можно подать. Гендерно довольно демократично. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: SIA Miķeļa alus darītava
Страна: Латвия
Тип: янтарный лагер
Состав: вода, ячменный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

2 комментария:

  1. Ответы
    1. хм... откуда такая уверенность? сейчас уже не проверить, но обычно, если я без сомнения указываю производителя, он указан на этикетке. именно как производитель, а не продавец.

      Удалить