Baird Saison Sayuri


Завсегдатаям «Паба» должна быть уже известна созданная двумя японо-американскими семьям японская крафтовая пивоварня, получившая название по фамилии одного из американских основателей (не запутались?). В коллекции моего заведения имеется целых два их хеллеса. Сегодня к ним присоединится сизон, как вы уже, наверное поняли из названия.

Напиток жёлтого цвета, мутный. Пенится несильно, некоторое время держит тонкую «очаговую» пенную плёнку. Аромат фруктовый, с нотами сладких цитрусовых и нотками пряного хмеля.

Вкус солодовый, с лёгким фруктовым привкусом и нотками цитрусовых. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, цитрусовое, с лёгкой горечью грейпфрута и чуть пряного хмеля, к которой примешиваются слабые алкогольные нотки. Карбонизация сравнительно низкая, спадает быстро. Пьётся легко.

Ничем не примечательный, похожий на многие другие, но хорошо исполненный сизон с грамотно сбалансированным вкусом и высококачественными ингредиентами. Заслуживает 5+ по семибалльной шкале. И освежит хорошо, и к столу со многими блюдами можно подать. Гендерно также демократичен. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: 
Baird Brewing Company
Страна: Япония
Тип: нефильтрованный эль (сизон)
Состав: вода, ячменный солод, пшеница, хмель, 

сахар, цитрусовые, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий