Utenos Belgu Baltas


Ещё не так давно был довольно симпатичный ароматизированный хефевайцен Utenos Kvietinis, который в этом году по непонятной мне причине утенская пивоварня решила заменить на витбир.   

Напиток бледно-жёлтого цвета, мутный. Пенится слабо, однако тонкую «очаговую» плёнку держит долго. В аромате преобладают банановые и цитрусовые ноты, чувствуются нотки кориандра пряных трав.

Вкус бананово-цитрусовый, мягкий, с нотками ванили и кориандра, самую малость мучнистый. Тело водянистое. Послевкусие недолгое, с лёгкой цитрусовой кислинкой, тонким привкусом пряных трав, слабой горчинкой лимонной цедры и алкогольными нотками. Карбонизация средняя, довольно мягкая, спадает относительно медленно. Пьётся легко.

Главное отличие от предшественника – цитрусовая составляющая здесь более кислая, менее ощутим вкус апельсина. Но в итоге такое же довольно симпатичное, лёгкое питьё, хотя прежний вариант мне нравился чуточку больше. Приятно освежает, но может и к столу с какими-то блюдами составить неплохую компанию. Ставлю те же 4+ по моей семибалльной шкале. Унисекс. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Švyturys-Utenos alus
Страна: Литва
Тип: ароматизированное нефильтрованное пшеничное пиво (витбир)
Состав: вода, пшеничный, ячменный и карамельный солод, хмелепродукты,
глюкозный и фруктозный сиропы, экстракт апельсиновой цедры и кориандра, 
хмель, дрожжи, натуральные ароматизаторы 
Плотность: не указано
Крепость: 4,5%
IBU: не указано 
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий