Saku Antvärk Humulus Lupus IPA


В прошлом году ведущая эстонская пивоварня выпустила в привязке к осеннему кинофестивалю PÖFF сезонный сорт Saku Antvärk Humulus Lupus. Тогда это был American Pale Ale. В этом году он стал India Pale Ale. 

Напиток сочного золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится несильно, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. В аромате доминируют тона персиков, угадываются ноты тропических фруктов и сладких цитрусовых, чувствуются слабые нотки душистого хмеля.

Вкус персиковый, мягкий, слегка маслянистый, с нотками цитрусовых, карамели и душистого хмеля. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, с усиливающимся фруктовым привкусом и мягкой хмелево-грейпфрутовой горечью средней силы, которая скрывает едва пробивающиеся сквозь неё алкогольные нотки. Карбонизация низкая, спадает медленно.

В этом узнаётся Saku Antvärk Citra IPA, но как бы слегка разбавленный и малость более утончённый, что ли. Разница не принципиальна, но заметна, поэтому и оценка моя будет чуть выше – твёрдая пятёрка по семибалльной шкале. Это питьё хорошо освежит, за столом окажется не менее уместным с самыми разными блюдами. Да и гендерно довольно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Saku Õlletehase AS
Страна: Эстония
Тип: индийский светлый эль (IPA)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий