Tulipunane Talleke – Tume Õlu


Светлый собрат этого сорта уже представлен в «Пабе», он произвёл на меня хорошее впечатление. Теперь знакомимся с весьма необычным, но изюминка тут не в тёмном цвете.

Напиток бронзового цвета, прозрачный. Пенится несильно, однако толстую пенную плёнку кремовой консистенции держит долго. Аромат слегка обжаренного солода, с карамельными нотами и нотками чёрного шоколада и хмеля.

Вкус практически идентичен аромату, разве что обжарка солода тут проступает отчётливее, ощущается едва заметная бархатистость. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, ноты шоколада в нём усиливаются, смешиваясь с хмелевой горечью средней силы. Карбонизация среднее, деликатная, спадает медленно. 

Кто бы мог подумать, что первый в своей жизни альтбир я отведаю в эстонском исполнении? Это редкий стиль, немецкий, распространён на небольшой территории в нижнем течении Рейна. Старый эль, который делают, однако, не совсем обычным способом, получая пиво верхнего брожения при низких температурах. 

Не могу судить, насколько аутентичен отведанный мною эстонский альтбир, но результат мне понравился. Получилось что-то среднее между дункелем и английским старым элем, на 5+ по семибалльной шкале моего заведения. На роль освежающего питья не очень годно, а вот к столу – самое оно. Гендерно вполне демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Moe Õllevabrik OÜ
Страна: Эстония
Тип: альтбир  
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,6%
 IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий