Tanker Külmale Maale


Эта молодая эстонская крафтовая пивоварня развивается весьма успешно и может похвастаться богатым ассортиментом, в котором есть и стаут с мятным привкусом. 

Напиток практически чёрного цвета. Пенится средне, толстую пенную плёнку кремовой консистенции, пена с которой оседает на стенке бокала, держит долго. Аромат хорошо прожаренного кофе, с шоколадными нотами и нотками мяты.

Вкус крепкого кофе, с нотами мяты, карамели и чёрного шоколада, чуть бархатистый и довольно насыщенный. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, кофейно-мятное, с нотами алкоголя. Карбонизация средняя, мягкая, спадает медленно.

Довольно необычный мятный привкус. Поначалу пошло не очень, было такое ощущение, что мята усиливает привкус спирта. Но потом распробовал и врубился в фишку. Оригинально и прикольно. Ставлю 5+ по семибалльной системе моего заведения. Питьё для хорошего застолья и неспешного смакования хоть в компании, хоть в полном одиночестве. Многим дамам может показаться излишне горьким.

На фото продукт из той поры, когда сорт производился на мощностях пивоварни Õllenaut и назывался Kylmale Maale. Теперь он выпускается на собственном предприятии фирмы, но не думаю, что рецептура как-то изменилась.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: 59N Brewing OÜ
Страна: Эстония
Тип: имперский стаут
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи, сахар
Плотность: не указано
Крепость: 8,5%
IBU: 85
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий