Gubernija Tamsusis Elis


Некогда крупная литовская пивоварня Gubernija к началу нынешнего десятилетия столкнулась с немалыми трудностями и пережила довольно серьёзную реорганизацию. Теперь в её ассортименте доминируют эли, боки и прочие небанальные напитки. Взять хотя бы этот сорт.

Напиток тёмно-каштанового цвета, прозрачный. Пенится слабо, однако долгое время удерживает тонкую «очаговую» пенную плёнку. Аромат солодовый, с карамельными, фруктовыми и едва уловимыми шоколадными нотками. 

Вкус солодово-карамельный, с лёгким привкусом жжёного сахара и пряными нотками. Тело средней плотности. Послевкусие непродолжительное, с очень слабой кофейно-шоколадной горчинкой. Карбонизация средняя, очень мягкая, спадает медленно. Пьётся довольно легко.

Есть нечто общее с Gubernijos Kunigaikščiu. Но там более насыщенный, более «тяжёлый» вкус, да и крепость значительно выше. А здесь практически идеально просчитан максимально допустимый уровень сладости напитка, да и вообще вся вкусовая гамма очень хорошо сбалансирована. Так что 5+ из семи возможных баллов по моей шкале. В качестве освежающего будет не самым лучшим выбором, а вот к столу подойдёт очень хорошо. Гендерно абсолютно демократичен.
 
Тактико-технические характеристики:
Производитель: AB Gubernija
Страна: Литва
Тип: традиционный эль
Состав: вода, ячменный, карамельный и пшеничный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 5,9%
IBU: не указано 
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий